14. Как подключить навигационный терминал к тахографу «ШТРИХ-Тахо RUS»?

Для удалённой передачи данных с тахографа и данных, считанных с карт водителей, к тахографу «ШТРИХ-Тахо RUS» возможно подключить навигационный терминал. Подключение происходит по интерфейсу RS-485 или CAN. Как проверить наличие интерфейсов описано 👉  ЗДЕСЬ.

Подключения через интерфейс CAN:

Подключить навигационный терминал к интерфейсу CAN на разъёме C тахографа.

В программе калибровки «ШТРИХ-М: ТахоМастер» в разделе «Калибровка» вкладке «CAN» включаем параметр «Использовать CAN2» и выбираем «Протокол CAN» - «ШТРИХ-Тахо», «Номер CAN» - «CAN C», «Скорость CAN» - «250000».

Подключения через интерфейс RS-485:

Подключаем навигационный терминал по интерфейсу RS-485. Как проверить наличие интерфейсов описано 👉  ЗДЕСЬ. в соответствии со схемой подключения тахограф: RS-485A терминала к контакту D3 тахографа, RS-485B терминала к контакту D5 тахографа.
В программе калибровки «ШТРИХ-М: ТахоМастер» в разделе «Калибровка» вкладке «Разное» выбираем интерфейс подключения датчика уровня топлива в поле «Протокол на RS-485» - «ШТРИХ-Тахо».

Напомним, что тахограф "ШТРИХ-Тахо RUS" с GPRS-модемом может выполнять функции навигационно-связного терминала (трекера) без подключения стороннего оборудования (трекера).